IPRAFEINE Ibuprofene 400 + cafeine 100 Boite de 10 comprimés
    search
    • IPRAFEINE Ibuprofene 400 + cafeine 100 Boite de 10 comprimés

    IPRAFEINE Ibuprofene 400 + cafeine 100 Boite de 12 comprimés

    3,25 €

    Douleurs aiguës d'intensité modérée : ibuprofène + caféine

    Quantité

    Description

    IPRAFEINE contient deux substances actives : ibuprofène et caféine. L'ibuprofène appartient à un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

    Les AINS apportent un soulagement en modifiant la façon dont le corps réagit à la douleur et à la fièvre.

    La caféine appartient à un groupe de médicaments appelés stimulants. IPRAFEINE est utilisé pour le traitement de courte durée de la douleur aiguë d'intensité modérée.

    IPRAFEINE est indiqué uniquement chez l'adulte.

    Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si votre état s'aggrave après 3 jours de traitement.

    Conseils d'utilisation

    Veuillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement en suivant exactement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou pharmacien.

    En cas de doute demandez l'avis de votre médecin ou pharmacien.

    La dose recommandée est de :

    Adultes :

    Dose initiale : prenez 1 comprimé (400 mg d'ibuprofène et 100 mg de caféine).

    Si besoin, prenez une dose supplémentaire (un comprimé) mais ne dépassez pas une dose totale de 1200 mg d'ibuprofène et 300 mg de caféine (3 comprimés) sur une période de 24 heures.

    L'intervalle entre deux prises doit être au moins de 6 heures.

    Consultez votre médecin ou pharmacien si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible.

    Voie orale.

    Avalez les comprimés entiers avec un verre d'eau.

    La durée du traitement ne doit pas dépasser 3 jours.

    IPRAFEINE n'est pas recommandé pour les douleurs d'intensité légère ou lorsque la durée du traitement dépasse 3 jours.

    Consultez votre médecin ou pharmacien si les douleurs persistent.

    Composition

    Les substances actives sont l'ibuprofène et la caféine. Chaque comprimé pelliculé contient 400 mg d'ibuprofène et 100 mg de caféine.

    Les autres composants sont : Noyau du comprimé : cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre stéarate de magnésium.

    Pelliculage : hypromellose, hyprolose, macrogol 6000, talc, dioxyde de titane (E171).

    Conditionnement

    Boîte de 12 comprimés pelliculés

    Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .

    Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

    3400930074923
    40 Produits
    Commentaires (0)
    Aucun avis n'a été publié pour le moment.