Efferalgan Enfant 250 mg Paracétamol Vanille Fraise 10 Sticks

2,74 € TTC

Douleurs et fièvre - Enfants de 14 à 50 kg

Ajouter à la liste de souhaits
Numéro de série: 3400930006061
La description

Indications

Efferalgan 250 mg fraise granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs faibles et moyennes.

Ce médicament est réservé à l'enfant ou à l'adolescent qui pèse entre 14 et 50 kg (donc de 2 ans à 12 ans environ).

La boite contient dix sachets.

Le principe actif est le paracétamol, qui est dosé à 250 mg par sachet.

Les excipients à effet connu sont le benzoate de sodium (E211) et des traces d'alcool benzylique.

Posologie 

La dose quotidienne recommandée de paracétamol est de 60mg/kg et par jour qu'il va falloir répartir en 4 ou 6 prises.

Ce qui fait 15 mg /kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Ce médicament Efferalgan sera à prendre par voie orale uniquement.

Les granulés seront à mettre directement dans la bouche, sur la langue, puis il faudra les avaler sans eau.

La durée du traitement doit être aussi brève que possible et adaptée aux symptômes.

Lors de douleurs, la durée maximale du traitement sera de 5 jours et en cas de fièvre, il sera de 3 jours.

En cas d'amélioration non significative des symptômes, il vous faudra consulter votre médecin.

Attention chez l'enfant on ne doit pas dépasser 75 mg/kg et par jour.

Les prises doivent être espacées de 4 à 6 heures (voir le tableau).

La dose journalière efficace doit être revue avec le médecin en cas d'insuffisance rénale et hépatique, de déshydratation, de malnutrition chronique, de syndrome de Gilbert.

Il faut bien respecter la notice que ce soit au niveau des doses à administrer ou de la durée du traitement.

En cas d'oubli, ne doublez pas la dose.

Un surdosage peut avoir des conséquences très graves voire même entraîner la mort.

Il faut d'urgence voir un médecin pour qu'il vous administre un traitement immédiat.

Les symptômes d'un surdosage sont des nausées, des vomissements, de l'anorexie, une pâleur et des douleurs abdominales et ne reflètent pas la gravité de l'intoxication.

Contre-indications

L'efferalgan 250 mg fraise en granulés est contre-indiqué si vous êtes allergique au paracétamol ou à un des constituants du médicament ou en cas de grave maladie du foie.

Veillez à ce que votre enfant ne prenne pas par ailleurs déjà du paracétamol pour éviter un surdosage.

Demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant la prise d'efferalgan 250 mg car il s'adresse à des enfants ou des adolescents de moins de 50 kg.

Et n'oubliez pas de les informer d'un traitement récent ou en cours même si vous l'aviez obtenu sans ordonnance.

Si votre enfant est déjà traité avec du paracétamol mais que ça ne suffit pas contre la fièvre, ce n'est qu'avec l'aval du médecin qu'une association avec d'autres médicaments pourra être débutée.

En cas de dosage du taux d'acide urique dans le sang ou de la glycémie, informez votre médecin que vous prenez du paracétamol.

Efferalgan 250 mg fraise, granulés en sachet contient du sorbitol (E420) et du saccharose, attention si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres de votre enfant, il faudra le contacter avant de prendre ce médicament.

Assurez-vous bien d'avoir lu la notice ou d'avoir demandé conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant la prise d'efferalgan 250 mg fraise, en granulés.

Contenance

10 sachets à prendre sans eau.

Détails du produit
UPSA
3400930006061
3 Produits
Reviews(0)

Avis

Aucun avis client pour le moment.

Vous révisez “Efferalgan Enfant 250 mg Paracétamol Vanille Fraise 10 Sticks”


S'identifier

Menu

Ma liste d'envies0

Votre panier

Il n'y a plus d'articles dans votre panier