Dafalgan 1G Boite de 8 comprimés effervescents

2,18 € TTC

Médicament à base de paracetamol , Douleurs et Fièvre

⚡
Expédition le jour même Commandez pour une expédition rapide
📅 Livraison estimée chez vous : En calcul...
✓ Colissimo 24/48h & Point Relais ✓ Préparation soignée en officine
Ajouter à la liste de souhaits
Numéro de série: 3529103
  • Pharmacie française certifiée
    Pharmacie française certifiée Médicaments et parapharmacie 100% certifiés, validés et préparés par nos docteurs en pharmacie.
  • Livraison rapide & discrète
    Livraison rapide & discrète Expédition sous 24/48h par Colissimo ou Point Relais avec suivi en temps réel et colis soigné.
  • Paiement 100% sécurisé
    Paiement 100% sécurisé Transactions sécurisées par protocole SSL et 3D Secure garanti (CB, Visa, Mastercard, PayPlug).
La description

Indications

DAFALGAN 1g est un médicament qui contient du paracetamol indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans)

Posologie

Les comprimés sont à avaler tels quels avec de l'eau, du lait, ou du jus de fruit.

Pour adultes et enfants à partir de 15 ans, prendre 1 comprimé par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum .

En cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée à 4 comprimés par jour. Attention:cette présentation contient 1000mg(1g) de paracetamol par comprimé:ne jamais prendre 2 comprimés à la fois.

Composition

Paracetamol 1 g

Vous pouvez acheter ce médicament sur notre site internet, mais sachez que les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice et le récapitulatif des caractéristiques produit (RCP) du médicament.

Mise en garde

Attention, le médicament n'est pas un produit comme les autres.

Acheter en ligne ne dispense pas de lire attentivement la notice ou le RCP du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants.

Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités sur vos produits en cours. Pharmacovigilance : vous pouvez déclarer un effet indésirable sur le site de l'ANSM, rubrique "Déclarer un effet indésirable".

Détails du produit
UPSA
3529103
128 Produits
Reviews(3)

Avis

Évaluation de l'article :
5 Moyenne basée sur 3 évaluations

Isabelle D. 17/03/2026

Très bonne composition

Dosage parfait et ingrédients de qualité. Résultats visibles sur le tonus et le bien-être général.

Cet avis vous a-t-il été utile ?

Élodie Moreau 27/07/2025

Adopté chaque automne

Je fais une cure chaque année au début de l'hiver. Moins de coups de pompe et pas un seul rhume !

Cet avis vous a-t-il été utile ?

Sylvie Garnier 08/02/2025

Parfait pour l'immunité

Complément complet avec toutes les vitamines indispensables. Très satisfaite de la formule.

Cet avis vous a-t-il été utile ?

Vous révisez “Dafalgan 1G Boite de 8 comprimés effervescents”


Dafalgan 1G  Boite de...
Dafalgan 1G Boite de 8... 2,18 €

S'identifier

Menu

Ma liste d'envies0

Votre panier

Il n'y a plus d'articles dans votre panier