EFFERALGAN 1000 Mg Boite de 8 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
-
Pharmacie française certifiée Médicaments et parapharmacie 100% certifiés, validés et préparés par nos docteurs en pharmacie.
-
Livraison rapide & discrète Expédition sous 24/48h par Colissimo ou Point Relais avec suivi en temps réel et colis soigné.
-
Paiement 100% sécurisé Transactions sécurisées par protocole SSL et 3D Secure garanti (CB, Visa, Mastercard, PayPlug).
Description
EFFERALGAN 1000 est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
La substance active de ce médicament sans ordonnance est le paracétamol dosé à 1g.
EFFERALGAN 1000 est réservé à l'adulte ou l'enfant de plus de 50 kg (soit environ 15 ans).
Ce médicament est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre : maux de tête, état grippal, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Votre médecin peut également vous conseiller EFFERALGAN 1000 dans la prise en charge des douleurs de l'arthrose.
Composition
En dehors du paracétamol, les autres composants qui en entrent dans la formulation des gélules de Doliprane 1000 sont povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.
Posologie
Chez l'adulte de plus de 50 kilos, prendre 1 gélule de EFFERALGAN 1000 mg à renouveler si nécessaire au bout de 4h sans dépasser 3g de paracétamol par jour soit 60mg/kg/j.
Ne pas dépasser 3 gélules par jour sans avis médical.
Attention, ne pas dépasser la dose, cela peut détruire le foie.
Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol.
Chez l'insuffisant rénal, cet intervalle de temps montera à 8 heures.
Seul votre médecin pourra décider de vous prescrire 4 g de paracétamol par 24 heures.
Les gélules s'avalent telles quelles avec un verre d'eau ou un jus de fruits.
La durée de traitement est limitée à 3 ou 5 jours selon l'indication.
Au-delà, un avis médical sera nécessaire pour évaluer la prise en charge.
Précautions d'emploi
On demandera un avis médical avant de prendre ce médicament si le patient pèse moins de 50 kilos : il existe des dosages et des formes plus adaptées de EFFERALGAN , si le patient a une maladie grave du foie ou des reins, si le patient est déshydraté ou s'il souffre de malnutrition chronique, s'il est atteint du virus du SIDA, du syndrome de Gilbert ou de la mucoviscidose ou si vous êtes alcoolique.
La prise de ce médicament n'est pas contre-indiquée pendant la grossesse ou l'allaitement. Les gélules de Doliprane 1000 mg ne doivent pas être administrés en même temps qu'un traitement par rifampicine ou par flucloxacilline (antibiotiques), par anti-épileptiques, par médicaments toxiques pour le foie ou si vous êtes sous traitement contre le cholestérol par des résines chélatrices.
EFFERALGAN 1000 mg ne doit pas être associé à d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Le surdosage en paracétamol peut provoquer des atteintes hépatiques et/ou cérébrales importantes ce qui peut conduire au coma voire à la mort du patient. Pour éviter cela, ne dépassez jamais la posologie recommandée et demandez conseil à votre pharmacien avant d'associer 2 médicaments.
Les signes précoces de l'intoxication au paracétamol sont une paleur, de la fatigue, le souffle court, des infections fréquentes notamment au niveau de la bouche, une tendance à saigner et aux ecchymoses.
Si vous avez pris trop de paracétamol et que vous reconnaissez ces signes, consultez très rapidement un médecin.
Le paracétamol utilisé pendant plus de 4 jours à des doses importantes, doit amener à une surveillance renforcée de l'INR pour les patients sous anticoagulants.
Il modifie également la glycémie et l'uricémie.
En cas de doute avant l'utilisation du Doliprane 1000 mg en gélules, lisez attentivement la notice détaillée du médicament et demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.
Contenance
Boîte de 8 comprimés
Avis
Très bonne composition
Dosage parfait et ingrédients de qualité. Résultats visibles sur le tonus et le bien-être général.
Bon complément alimentaire
Aide bien à surmonter les périodes de fatigue passagère. Prix abordable par rapport à d'autres marques.
Très bonne composition
Dosage parfait et ingrédients de qualité. Résultats visibles sur le tonus et le bien-être général.
Moins fatiguée au réveil
Cette cure m'a vraiment aidée à retrouver un sommeil réparateur et de l'énergie pendant la journée.
Parfait, je recommande
Produit conforme à mes attentes et très efficace. Reçu rapidement et très bien emballé. Je renouvellerai mon achat sans hésiter.